Pasar al contenido principal
Inicio

Investigadores que recibieron el Premio Fundación Bunge y Born

Año Nombre Area
2016 Dra. Beatriz Aguirre-Urreta  Paleontología
2015 Dra. Noemi E. Zaritzky Ingeniería de Procesos
2014 Dr. Gabriel Adrián Rabinovich Medicina Experimental
2013 Dr. Antonio Hall Ciencias Agronómicas
2012 Dr. Roberto Salvarezza Química
2011 Dr. Carlos E. Lanusse Veterinaria
2010 Dr. Juan Pablo Paz Física
2009 Dr. Víctor A. Ramos Geología
2008 Dr. Eduardo Arzt Medicina Experimental
2007 Dr. Roberto Williams Ingeniería de Procesos
2006 Dr. Lorenzo Lamattina Biología Vegetal
2005 Dr. Armando J. Parodi Bioquímica
2004 Dr. Francisco de la Cruz Física
2003 Dr. Adolfo P. Casaro Veterinaria
2002 Dr. Rodolfo Sánchez Agronomía
2001 Lic. Carlos A. Aschero Arqueología
2000 Dr. Héctor Torres Biología Molecular
1999 Dres. Eduardo Rapoport, Cecilia Ezcurra, Alejandro Farji-Brener,Thomas Kitzberger y Marcelo Aizen Ciencias del Ambiente
1998 Dres. Mauricio Rosenbaum, Marcelo Elizari, Arnoldo Girotti, Pablo Chiale y Serge Sicouri Medicina
1997 Dr. Angel Lulio Cabrera Biología
1996 Dr. Daniel Raúl Bes Física
1995 Dr. Federico Videla Escalada Derecho
1994 Dr. Alejandro Jorge Arvía y Dr. Alejandro Constantino Paladini Química
1993 Dr. Rolf Ricardo Mantel Economía
1992 Dr. Oscar Jacinto Lombardero Veterinaria
1991 Dr. Virgilio Gerardo Foglia Medicina
1990 Ing. Agr. Antonio Krapovickas Agronomía
1989 Dr. Luis D. Decanini Ingeniería
1988 Dr. Mario Justo López Derecho
1987 Dr. Carlos Guido Bollini Física
1986 Dr. Ranwel Caputto Química
1985 Dr. Alfredo Manzullo Veterinaria
1984 Dr. Eduardo De Robertis Medicina
1983 Ing. Agr. Alberto Soriano Agronomía
1982 Ing. Eduardo R. Abril Ingeniería
1981 Dr. Segundo V. Linares Quintana Derecho
1980 Dr. Andrés O. M. Stoppani Química
1979 Dr. Bernardo Carrillo Veterinaria
1978 Dr. Alfredo Pavlovsky Medicina
1977 Ing. Agr. Enrique Ragonese Ciencias Agropecuarias
1976 Ing. Arturo J. Bignoli Ingeniería
1975 Dr. Juan F. Linares Derecho
1974 Dr. Hans J. Schumacher Química
1973 Dr. José J. Monteverde Veterinaria
1972 Dr. Aldo A. Arnaudo Economía
1971 Dr. Alfredo Lanari Medicina
1970 Ing. Agr. Guillermo Covas Ciencias Agropecuarias
1969 Ing. Arturo M. Guzmán Ingeniería
1968 Dr. Miguel S. Marienhoff Derecho
1967 Dr. Venancio Deulofeu Química
1966 Dr. Julio H. G. Olivera Economía
1965 Dr. Luis Federico Leloir Medicina
1964 Ing. Agr. Lorenzo Parodi Ciencias Agropecuarias

Investigadores que recibieron el Premios Estímulo a Jóvenes Científicos

Año Nombre Area
2016 Dr. Martín D. Ezcurra Paleontología
2015 Dra. Vera Alejandra Alvarez Ingeniería de Procesos
2014 Dra. Juliana Cassataro Medicina Experimental
2013 Dra. María Elena Fernández Ciencias Agronómicas
2012 Dr. Rodolfo G. Wuilloud Química
2011 Dr. Hugo Ortega Veterinaria
2010 Dr. Tomás S. Grigera Física
2009 Dr. Federico M. Dávila Geología
2008 Dra. Irene Lucía Ennis Medicina Experimental
2007 Dra. Gabriela de la Puente Ingeniería de Procesos
2006 Dr. Marcelo Javier Yanovsky Biología Vegetal
2005 Dr. Gabriel Rabinovich Bioquímica
2004 Dr. Bernardo Gabriel Mindlin Física
2003 Dr. Luis Ignacio Álvarez Veterinaria
2002 Dr. Martín Díaz-Zorita Agronomía
2001 Dra. Irina Podgorny Arqueología